Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

Ягодки экспериментируют

Мир полон удивительных, увлекательных, загадочных, а порой необъяснимых явлений. И это так вдохновляет и заинтересовывает. Лучшем способом познания закономерностей и явлений окружающего мира является экспериментально- исследовательская деятельность. В настоящее время в системе дошкольного образования формируется и успешно применяются новейшие разработки, технологии, методики, которые позволяют поднять уровень дошкольного образования на более высокую и качественную ступень. Мне кажется, что дети и экспериментирование просто созданы друг для друга.

Экологический субботник

Наш детский сад принял участие во Всероссийском экологическом субботнике организованном в период с 5 по 26 сентября 2020 года. В  субботнике активное участие приняли сотрудники и воспитанники детского сада. На территории были высажены новые кустарники: спирея, пузырнеплодник, форзиция, гортензия, сирень, магнолия. Высаженные растения стали продолжением посадок начатых летом, когда в "Светлячке" усилиями взрослых появились клёны остролистые, вяз, туи. Ребята вместе со своими воспитателями всё лето ухаживали за посадками. И теперь с уверенностью можно сказать, что эти деревья прижились и будут радовать и охлаждать в жаркие летние деньки не одно поколение воспитанников детского сада.   Наши юные эколята с удовольствием присоеденились к субботнику и высадили на своей клумбе куст спиреи и питуньи. Питуньи будут радовать всех в последние осенние деньки, а пышного цветения спиреи мы будем с нетерпением ждать будущей весной. Все растения были высажены в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в рамках Всероссийской акции "Лес Победы" и стали дополнением "Островка памяти" созданного в июле 2020 года.

Лего-город

Дети группы № 4 – А «Солнечные зайчики», совместно с воспитателем Лоскутовой А.В., создали город из конструктора «BIOBUDDI». Ребята с помощью инструкций конструировали различные здания - (магазин, жилые дома, пожарная станция, здания администрации города), разного вида транспорт – (легковые автомобили, маршрутное такси, автобус, пожарная машина, грузовик и катер), по своему воображению создали дорогу из другого конструктора. Детям очень нравится конструировать. Во время игры у них развивается не только мелкая моторика, мышление, воображение, но они учатся все вместе договариваться,  играть сообща, помогать друг другу,  и налаживать отношение между собой. Лего-конструирование одно из современных направлений в образовании дошкольников, являющееся одним из модулей STEM-образования.

Зелёный островок памяти

МАДОУ МО «СГО» - д/с № 2 «Светлячок» присоединилось к Акции по созданию в городах и сельских поселениях субъектов Российской Федерации “Зеленых островков» Эколят в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны” в рамках 75-летия Великой Победы. Участие в этой акции в этом году было сопряжено с некоторыми трудностями. Долгий период из-за профилактических мероприятий и самоизоляции по короновирусу детский сад не работал. Как только были сняты некоторые ограничения учреждение смогло закупить саженцы деревьев. Одно из которых было решено посвятить знаменательной памятной дате. И пусть с опозданием, в уголке леса на территории детского сада наши защитники природы «Эколята», совместно с воспитателями, создали свой «Островок памяти», в рамках Всероссийского природоохранного проекта «Эколята –дошколята», в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны. Дружной командой, они посадили дерево – клен остролистный «Роял ред». Ребята торжественно спели гимн «Эколят», рассказали стихи в память о воинах и установили памятную табличку. В данной акции принимали участие не только дети, но и другие сотрудники детского сада, которые подготовили место для посадки и теперь вместе с ребятами будут охранять и беречь памятное дерево.

crnluzwyf4k
crnluzwyf4k crnluzwyf4k
edqpifodvxa
edqpifodvxa edqpifodvxa
f7bl1gog6bw
f7bl1gog6bw f7bl1gog6bw
pj75qurs2x8
pj75qurs2x8 pj75qurs2x8
tnyrlynw2_y
tnyrlynw2_y tnyrlynw2_y

Лаборатория комнатных растений

В группе "Звёздочки" открылась "Лаборатория комнатных растений". Ребята  вместе со своим воспитателем Пинчак Р.Ю. продолжают изучать тайны природы.  В этой проектной деятельности удалось объединить направления двух пилотных  площадок: модуль "Экспериментирование" по STEM-образованию детей дошкольного возраста и Всероссийский природоохранный проект "Эколята-дошколята". Дети с помощью эксперимента узнают, какие условия нужно создать для того, чтобы комнатным растениям в их группе жилось хорошо.