Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


Сведения об образовательной организации



Инновационная деятельность ДОУ

Инновационная деятельность ДОУ

Технопарк "ОРБИТАЛЬ"

С 2022 года наш детский сад стал проектно-методической площадкой Национального методического совета по технологическому образованию по апробации интеграции политехнического и полихудожественного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста - проекта ТЕХНОПАРК "ОРБИТАЛЬ". Посмотреть подробнее, что это такое можно перейдя по ссылке https://vk.com/orbital_park Технопарк "ОРБИТАЛЬ" состоит из модулей, которые объединены между собой и образуют систему ОРБИТ. Всего в систему входит 8 орбит: ТЕХНОорбита, РОБОорбита, МЕДИАорбита, АРТорбита, ЭКОорбита, 3Dорбита, АЭРОорбита, НЕЙРОорбита.

Ряды Эколят пополнились

Ряды Эколят-дошколят пополнились! Дети средней группы "Солнечные зайчики" присоединились к Всероссийскому природоохранному социально-образовательному проекту "Эколята-дошколята". Мы уже успели сделать несколько добрых дел: собирали макулатуру и повесили кормушку для птиц. И вот 17 ноября состоялось торжественное мероприятие "Посвящение в Эколята". На наш экологический праздник пришли сказочные персонажи Эколята: Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун. Они приготовили задания, чтобы узнать, готовы ли ребята стать настоящими защитниками природы. Умница загадывала экологические загадки. Тихоня проверил, как дети знают правила поведения в природе. Шалун играл с ребятами в весёлую игру "Дерево, кустик, травка". А Ёлочка предложила сделать лес чистым, собрав весь мусор. Ребята отлично справились со всеми заданиями. В конце праздника дети произнесли клятву Эколят и пообещали беречь и охранять природу. Торжественно под "гимн Эколят" им повязали зелёные галстуки. Теперь мы - Эколята-дошколята - молодые защитники природы!!! Впереди у юных Эколят много экологических мероприятий и добрых дел.

Участие во Всероссийской конференции

20 сентября мы приняли участие во Всероссийской конференции "Интеграция дошкольного и дополнительного образования, проходившей в г. Светлогорске, организатором которой выступила А.С. Шмырь, директор центра учебно-развивающих пособий "СПЕКТРА". От нашего учреждения в качестве спикеров на мероприятии выступили Паньшина Ж.Г. (заместитель заведующего по УВР), Звонарёва О.П. (воспитатель). Они представили свой опыт работы на темы: "Организация чемпионата по нецифровому программированию в ДОУ" и "Участие во Всероссийском конкурсе-проекте ТРИЗ "Решение сказочных проблем". На конференции также присутствовала руководитель детского сада Харченко А.А.

"Чунга-чанга" знакомится с новым STEM набором

Всю весну ребята из средней группы "Чунга-чанга" вместе со своим педагогом Звонарёвой О.П. участвовали в межрегиональном проекте "Апробация новинок оборудования Spektra", а также наборов "Решение сказочных проблем" по четырём сказкам: "Красная шапочка", "Пряничный человечек", "Златовласка и три медведя", "Рапунцель". По итогам апробации наш воспитатель Звонарёва О.П. стала победителем конкурса и группа "Чунга-чанга" получила в подарок новый STEM-набор из этой серии "Пряничный человечек". Этот комплект включает в себя фигурки сказочных героев, конструктивные элементы для решения STEM-задач, карточки историй, ориентированные на STEM-образование. Детвора с удовольствием знакомится с новым оборудованием, придумывает различные сказочные ситуации и способы спасения "Пряничного человечка".

ЛОГО-ДИДАКТИКА

«Научные понятия не усваиваются и не заучиваются ребенком, не берутся памятью, а возникают и складываются с помощью напряжения всей активности его собственной мысли».

Л.С. Выготский

Главная цель образования на этапе дошкольного детства - создание условий и подготовка детей к непрерывному саморазвитию. Развитие сенсорных представлений у детей 3-4 лет является важным моментов во всестороннем развитии детей. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.